ANIMASI

ASEP SUDRAJAT S,Pd Membina peserta didik yang memiliki mental bisnis yang beretika

javascript:void(0)

Kamis, 09 Juni 2011

RPP KWU KELAS 11

PEMERINTAH KOTA PANGKALPINANG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
Alamat : Jl. Merdeka no 90 Taman Sar 0717 - 422810 Fax
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. Dokumen : FM/WKUR/29
No. Revisi : 01
Berlaku Mulai : 01 Juli 2009
No. Dokumen : FM/WKUR/29
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 Pertemuan)


I. Standart Kompetensi : Mengelola usaha kecil/mikro

II. Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha

III. Indikator Pencapaian Kompetensi:
~ Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :
- izin usaha
- permodalan
- tempat usaha/lokasi
- fasilitas dan bahan baku
- SDM
- administrasi

IV. Tujuan Pembelajaran :
• Pertemuan 1
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
~ Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

• Pertemuan 2 – 5
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
~ Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk
~ Menentukan dan mengurus tempat usaha
~ Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi
~ Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha
yang didirikan
~ Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

V. Materi Ajar :
• Pertemuan ke 1-5
~ Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang
telah ditetapkan


VI. Metode Pembelajaran :
Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran:
8.1 Pendekatan : CTL
8.2 Strategi : Numbered Heads Together ( Pertemuan ke-2, ke-3, dan ke-4 )
8.3 Metode : Ceramah dan tanya jawab ( Pertemuan ke-1)
Diskusi ( Pertemuan ke-2, ke-3, ke-4 )
Tanya jawab ( Pertemuan ke-5)

VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi : Menjelaskan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

b. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ke-1

c. Motivasi : Mengajak siswa memahami prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru memberikan penjelasan tentang perizinan usaha.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
c. Siswa yang lain bisa memberikan tanggapan atas beberapa pertanyaan
tentang perizinan usaha dengan menerapkan nilai demokratis dan
komunikatif
d.Guru mengklarifikasi dari setiap pertanyaan siswa

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Salah satu siswa menyampaikan kesimpulan materi ke depan kelas dengan
penuh rasa tanggung jawab
b. Menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

A. Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan ( 10 menit )
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-2,

b.Motivasi : Menjelaskan materi – materi yang terkait permodalan
usaha, tempat usaha/lokasi,fasilitas dan bahan baku, SDM
serta administrasi usaha.

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
a. Kelas dibagi dalam 5 kelompok.
b. Masing –masing kelompok mendapat potongan – potongan kartu dalam
jumlah sama yang berisi penggalan kalimat tentang permodalan usaha,
tempat usaha/lokasi,fasilitas dan bahan baku, SDM serta administrasi
usaha dengan menerapkan nilai komunikatif

c. Tiap kelompok harus mencocokkan kalimat – kalimat ke dalam bagiannya
masing – masing ( dikelompokkan sesuai dengan materi diskusi yaitu
permodalan usaha, tempat usaha/lokasi, fasilitas dan bahan baku, SDM
serta administrasi usaha ) dengan menerapkan nilai kreatif
d.Tiap kelompok melakukan diskusi , untuk mempersiapkan presentasi pada
pertemuan berikutnya dengan menerapkan nilai demokratis dan tanggung
jawab
e.Guru mengklarifikasi hasil diskusi masing-masing kelompok

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a.Hasil diskusi masing – masing kelompok, akan disampaikan pada presentasi.
b.Menyampaikan informasi tentang presentasi pada pertemuan berikutnya.

B. Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan ( 10 menit )
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-3

b.Motivasi : Mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi kelompok
a. Tiga(3) kelompok yang menyampaikan presentasi.
b. Tiap kelompok diberikan waktu 20 menit dalam presentasinya dengan
penuh disiplin dan tanggng jawab
c. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju, dan
memberikan aplaus bila jawabannya tepat dengan menerapkan nilai
komunikatif
d.Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi.

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi
b. Menyampaikan informasi tentang presentasi pada pertemuan berikutnya.

A. Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan ( 10 menit)
a.Apresiasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-4

b.Motivasi : Mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi kelompok
b. Dua(2) kelompok yang menyampaikan presentasi dengan penuh tanggung
jawab
c. Tiap kelompok diberikan waktu 20 menit dalam presentasinya
d. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju, dan
memberikan aplaus bila jawabannya tepat dengan menerapkan nilai
demokratis dan komunikatif
e.Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi
b. Memberikan tugas rumah kepada siswa ( latihan soal dari buku LKS)
dengan menerapkan nilai tanggung jawab dan mandiri

B. Pertemuan ke 5
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-5

b.Motivasi : Menjelaskan materi – materi yang terkait dengan perizinan usaha
tempat usaha/lokasi, fasilitas dan bahan baku, SDM serta
administrasi usaha.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa mempersiapkan tugas rumah(PR) untuk dibahas pada pertemuan ini
b.Membahas latihan soal dari buku Paket (materi bab 1)
c.Siswa diberikan kesempatan untuk tanya jawab atas pertanyaan
dari buku Paket dengan menerapkan nilai demokratis dan komunikatif
d.Guru memberikan klarifikasi atas beberapa pertanyaan dari buku paket.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya dengan menerapkan nilai komunikatif


VIII. Penilaian Hasil Belajar
a. Tes teori (essay)
b. Tes pilihan ganda
c. Proses diskusi kelompok
d. Proses presentasi kelompok
e. Pedoman penyekoran/Rubrik

IX. Alat / Bahan Belajar / Sumber Belajar
a. Buku Paket Kewirausahaan untuk SMK kelas XII, Tiga Serangkai,Solo.
b. Buku kewirausahaan yang relevan
c. Bahan tayangan di power point
d. Soal teori
e. Surat kabar
f. Internet









Mengetahui : Pangkalpinang, Januari 2011
Kepala SMK N 1 Pangkalpinangl Guru Mata Diklat




Drs. Satriyadi Muhayar Asep Sudrajat, S.Pd
NIP. NIP.19521103 198203 1 004 NIP 1968 0601 200501 1007










































Lampiran : 1 ( Untuk pertemuan ke-2, ke-3 dan ke-4 )

Perangkat pembelajaran berupa kartu untuk kelompok dan nomor – nomor untuk
siswa

Kelompok I :
~ Permodalan Usaha :
a. Prosedur Pengurusan Pinjaman / kredit di Bank
b. Syarat – syarat kredit di Bank
c. Jenis Kredit
d. Lampiran untuk permohonan kredit

Kelompok II :
~ Tempat Usaha :
a. Lokasi perusahaan
b. Aspek – aspek yang mempengaruhi pemilihan letak usaha
c. Faktor – faktor yang perlu diperhatikan dalam penentuan lokasi usaha
d. Hal-hal yang perlu dipertimbangkan dalam menentukan lokasi usaha yang menguntungkan

Kelompok III :
~ Fasilitas dan Bahan Baku :
a. Pengertian fasilitas
b. Fasilitas yang dibutuhkan oleh perusahaan
c. Pengertian Bahan baku
d. Bahan baku yang dibutuhkan perusahaan
e. Alasan – alasan perlunya penyediaan bahan baku
f. Kegiatan pengadaan persediaan bahan baku

Kelompok IV :
~ SDM :
a. Rekrutmen calon tenaga kerja
b. Sumber-sumber tenaga kerja
c. Tehnik dalam penetapan tenaga kerja
d. Langkah-langkah yang harus dilakukan perusahaan dalam perhitungan kebutuhan sejumlah tenaga kerja



Kelompok VI:
~ Administrasi Usaha :
a. Pengertian administrasi
b. Kegiatan administrasi
c. Kegunaan dari administrasi
d. Macam-macam catatan dan kegiatan yang dilakukan dalam administrasi

Lampiran : 2 Format Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
( Numbered Heads Together ) Untuk pertemuan ke-2, ke-3 dan ke-4

Nama Siswa :

No Aspek yang Dinilai SKOR
1 2 3 4 Keterangan
1. Kerjasama dengan teman
Cara / Sistematika
penyampaian
2. Wawasan siswa
3. Keberanian
4. Antusiasme
5. Menghormati pendapat
Orang lain
6. Ketrampilan membuat
Kesimpulan

Keterangan Skor :
4 = sangat kompeten
3 = kompeten
2 = cukup kompeten
1 = tidak kompeten

Kreteria Nilai :

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100
Skor Maxsimal

A = 80 – 90 ( baik sekali )
B = 70 – 79 ( baik )
C = 60 – 69 ( cukup )
D = < 60 ( kurang )


Lampiran : 3 Soal Essay :

1. Sebutkan prosedur pengurusan SITU?
2. Sebutkan unsur-unsur dari kredit?


3. Menurut pendapat anda perlukah wawancara dilakukan dengan seorang nasabah ?
Berikan alasannya!
4. Sebutkan prosedur dalam seleksi tenaga kerja?
5. Sebutkan 4 jenis test tenaga kerja?

Jawaban:

1. Prosedur pengurusan SITU adalah:
a. meminta izin para tetangga
b. diketahui RT,RW selanjutnya diteruskan ke kelurahan dan kecamatan untuk memperkuat izin
usaha
c.permohonan surat izin dari tetangga sudah diketahui Lurah dan Camat akhirnya diurus ke
kotamadya/kabupaten untuk memperoleh surat izin usaha
d.membayar biaya izin usaha berdasarkan PERDA

2. Unsur-unsur kredit meliputi:
a. watak d. kemampuan
b. kemampuan e. kondisi
c. jaminan

3. Perlu, wawancara untuk seorang nasabah penting yaitu:
a. mengenai tujuan penggunaan kredit
b. bagaimana rencana pengembalian ( kemampuan untuk melunasinya)

4. Prosedur seleksi tenaga kerja meliputi:
a. pengisian formulir
b. wawancara pendahuluan
c. wawancara lanjutan
d. testing
e. penelitian pengalaman dan surat keterangan
f. pemeriksaan kesehatan
g. rekomendasi
h. wawancara akhir
i. penempatan calon tenaga kerja baru
j. pengangkatan

5. Ada 4 jenis test tenaga kerja yaitu:
a. Achievement test c. Intellegence test
b. Aptitude test d. Personality test

Pilihan ganda:

1. Setiap wajib pajak harus mendaftarkan dirinya kepada kantor ….
a. pemerintah d. koperasi
b. pelayanan pajak e. yayasan
c. perdagangan



2. Kredit investasi kecil adalah kredit yang mempunyai jangka ….
a. pendek d. menengah atau panjang
b. menengah e. pendek dan menengah
c. panjang

3. Suatu tambahan untuk mengamankan kepentingan bank dalam sumber pelunasan kredit
disebut ….
a. kejujuran dan itikad baik nasabah d. jaminan
b. permodalan e. prestasi
c. kemampuan

4. Memasang iklan dan mewawancarai calon tenaga kerja yang sudah terdaftar merupakan
bagian dari tehnik di dalam ….
a. merekrut tenaga kerja d. penetapan jabatan
b. penetapan tenaga kerja e. penempatan jabatan
c. penempatan tenaga kerja

5. Untuk menjamin dan menetapkan jumlah tenaga kerja, dapat digunakan
….
a. analisis bahan kerja d. diskripsi bahan kerja
b. spesifikasi jabatan e. diskripsi angkatan kerja
c. perbandingan standart personalia


Kunci jawaban:
1. B
2. D
3. D
4. B
5. A



Nilai prosentase akhir (100%) : A + B + C



Keterangan :
A. Diskusi dan presentasi kelompok (40%)
B. Ulangan harian (40%)
C. Mengerjakan Tugas (20%)





















PEMERINTAH KOTA PANGKALPINANG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
Alamat : Jl. Merdeka no 90 Taman Sar 0717 - 422810 Fax
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. Dokumen : FM/WKUR/29
No. Revisi : 01
Berlaku Mulai : 01 Juli 2009
No. Dokumen : FM/WKUR/29
Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 Pertemuan)

I. Standart Kompetensi : Mengelola usaha kecil/mikro

II. Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha

III. Indikator Pencapaian Kompetensi:
A. Pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3
~ Melakukan analisis aspek:
- keuangan
- potensi pasar
- produk
- pelanggan
- pesaing
- bahan baku/bahan produksi

B. Pertemuan ke-4, ke-5 dan ke-6
~ Mengelola fasilitas
~ Mengelola SDM
~ Mengelola proses produksi

IV. Tujuan Pembelajaran :
A. Pertemuan ke 1, ke-2 dan ke-3
Setelah selasai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
~ Melakukan analisis aspek :
- keuangan
- potensi pasar
- produk
- pelanggan
- pesaing
- bahan baku/bahan produksi

B. Pertemuan ke 4, ke-5 dan ke-6
Setelah selasai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
~ Mengelola fasilitas

~ Mengelola SDM
~ Mengelola proses produksi
V. Materi Ajar :
A. Pertemuan ke 1, ke-2 dan ke-3
~ Melakukan analisis aspek :
- keuangan
- potensi pasar
- produk
- pelanggan
- pesaing
- bahan baku/bahan produksi

B. Pertemuan ke 4, ke-5 dan ke-6
~ Mengelola fasilitas
~ Mengelola SDM
~ Mengelola proses produksi

VI. Metode Pembelajaran :
Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran:
8.1 Pendekatan : CTL
8.2 Strategi : Make a Match ( Pertemuan ke-1,ke-2 dan ke-3 )
Numbered Heads Together ( Pertemuan ke-4, ke-5, dan ke-6 )
8.3 Metode : Diskusi dan presentasi (pertemuan ke-1,ke-2, ke-3, ke-4,ke-5 dan ke-6)
Tanya jawab (pertemuan ke-7)

VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi : Menjelaskan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

b. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-1

c. Motivasi : Mengajak siswa memahami dalam menghitung resiko usaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelas dibagi dalam 5 kelompok
b. Masing –masing kelompok mendapat potongan – potongan kartu dalam jumlah
sama yang berisi penggalan kalimat tentang menghitung resiko usaha
c. Setiap kelompok harus mencocokkan kalimat – kalimat ke dalam bagiannya
masing – masing ( dikelompokkan sesuai dengan materi diskusi yaitu
menghitung resiko usaha ) dengan menerapkan nilai kreatif
d. Guru mengklarifikasi hasil diskusi kelompok

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Menyampaikan informasi tentang presentasi dalam pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dengan menerapkan nilai komunikatif



B. Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-2

b. Motivasi : Mengajak siswa memahami dalam menghitung resiko usaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi untuk semua kelompok diskusi dengan
menerapkan nilai komunikatif
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya : dikelompokkan sesuai
dengan materi diskusi yaitu menghitung resiko usaha :
~ Melakukan analisis aspek :
- keuangan
- potensi pasar
- produk
- pelanggan
- pesaing
- bahan baku/bahan produksi, dilakukan dengan penuh tanggung
jawab )
c. Tiga(3) kelompok yang maju presentasi pada pertemuan ini
d. Kelompok lain memberikan tanggapan/respon dengan menerapkan nilai
demokratis dan komunikatif
e. Guru mengklarifikasi hasil presentasi serta menyimpulkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi.
b. Menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

C. Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan ke-3.

b.Motivasi : Mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi pada pertemuan ini
b. Dua(2) kelompok yang maju presentasi pada pertemuan ini, dilakukan dengan
penuh tanggung jawab
c. Kelompok lain memberikan tanggapan/respon dengan menerapkan nilai
komunikatif dan demokratis
d. Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi serta menyimpulkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi

D. Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-4

b..Motivasi : Menjelaskan materi – materi yang terkait dengan menghitung
resiko usaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelas dibagi dalam 5 kelompok
b. Masing –masing siswa dalam kelompok menerima kartu nomor urut
mereka yang dipasang di tangan sebelah kiri dengan penuh tanggung
jawab
c. Masing – masing kelompok mendapat kartu tugas yang berbeda dengan
menerapkan nilai komunikatif
d. Kartu tugas didiskusikan dalam kelompok masing – masing dan dipastikan
selama proses diskusi setiap anggota kelompok mengetahui jawaban dari
semua soal yang ada dalam kartu yang dilakukan dengan menerapkan nilai
kreatif dan tanggung jawab
e. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi
b. Guru memberikan informasi tentang presentasi kelompok untuk pertemuan berikutnya

E. Pertemuan ke 5
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-5

b.Motivasi : Mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi untuk semua kelompok diskusi
b.Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya : dikelompokkan sesuai dengan
materi diskusi yaitu menghitung resiko usaha :
~ Mengelola fasilitas
~ Mengelola SDM
~ Mengelola proses produksi, dilakukan dengan penuh tanggung
jawab dan disiplin
c. Tiga(3) kelompok yang maju presentasi pada pertemuan ini
d. Kelompok lain memberikan tanggapan/respon
e. Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi serta menyimpulkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi
b. Guru memberikan informasi tentang presentasi kelompok untuk pertemuan berikutnya

F. Pertemuan ke 6
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-6

b.Motivasi : Mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi pada pertemuan ini
b. Dua(2) kelompok yang maju presentasi pada pertemuan ini, dengan
menerapkan nilai tanggung jawab
c. Kelompok lain memberikan tanggapan/respon, yang dilakukan dengan penuh
demokratis dan komunikatif
d.Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi serta menyimpulkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi
~ Guru memberikan tugas mandiri di rumah ( latihan soal di buku paket )

G. Pertemuan ke 7
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-7
b.Motivasi : Menjelaskan materi – materi yang terkait dengan
menghitung resiko usaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa mempersiapkan tugas rumah(PR) untuk dibahas pada pertemuan ini,
dengan penuh tanggung jawab
b. Membahas latihan soal dari buku Paket (materi bab 2)
c. Siswa diberikan kesempatan untuk tanya jawab atas pertanyaan dari buku
paket dengan menerapkan nilai komunikatif
d.Guru memberikan klarifikasi atas pertanyaan dari buku paket.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya dengan menerapkan nilai komunikatif

VIII. Penilaian Hasil Belajar
a. Tes tori (essay)
b. Tugas berupa makalah hasil diskusi
c. Proses diskusi kelompok
d. Pedoman penyekoran/Rubrik

IX. Alat / Bahan Belajar / Sumber Belajar
a. Buku Paket Kewirausahaan untuk SMK kelas XII, Tiga Serangkai,Solo.
b. Buku kewirausahaan yang relevan
c. Bahan tayangan di power point
d. Soal teori
e. Internet




Mengetahui : Pangkalpinang, Januari 2011
Kepala SMK N 1 Pangkalpinangl Guru Mata Diklat




Drs. Satriyadi Muhayar Asep Sudrajat, S.Pd
NIP. NIP.19521103 198203 1 004 NIP 1968 0601 200501 1007






Lampiran : 1
Perangkat pembelajaran berupa kartu ( Untuk pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3)

































Lampiran : 2
Perangkat pembelajaran berupa kartu untuk kelompok dan nomor – nomor untuk Siswa
( Untuk pertemuan ke-4, ke-5 dan ke-6 )

Menghitung resiko usaha :

Kelompok I :
~ Mengelola fasilitas
a. Fasilitas untuk kantor
b. Fasilitas untuk produksi
c. Keuntungan memelihara fasilitas bagi perusahaan manufaktur

Kelompok II :
~ Mengelola bahan baku
a. Alasan permasalahan mengadakan persediaan bahan baku
b. Kerugian perusahaan jika persediaan bahan baku terlalu besar
c. Kelemahan dari persediaan bahan baku terlalu sedikit
d. Metode penilaian persediaan bahan baku
Kelompok III :
~ Mengelola SDM
a. Perusahaan yang kelebihan tenaga kerja menghadapi masalah-masalah SDM.
b. Langkah-langkah pengelolaan SDM
c. Tujuan pengelolaan SDM

Kelompok IV :
~ Mengelola SDM
a. HRD
b. Tugas dari HRD

Kelompok V :
~ Mengelola proses produksi
a. Pengertian dan kegiatan proses produksi
b. Macam-macam proses produksi
c. Penataan mesin untuk proses produksi secara umum ada 3 cara.


Lampiran : 3 Format Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok ( Make A Match )
Untuk pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai
Kerjasama Waktu Ketepatan Inisiatif Total
Nilai
1.
2.
3.
4.



Catatan :
4 = amat baik ( 80 ke atas )
3 = baik ( 70 – 79 )
2 = sedang ( 60 – 69 )
1 = kurang ( 60 ke bawah )


NILAI AKHIR = A + B + C + D X 100
Skor maksimal

Lampiran : 4 Format Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
( Numbered Heads Together ) Untuk pertemuan ke-4, ke-5 dan ke-6

Nama Siswa :

No Aspek yang Dinilai SKOR
1 2 3 4 Keterangan
1.
Kerjasama dengan teman
Cara / Sistematika
penyampaian
2. Wawasan siswa
3. Keberanian
4. Antusiasme
5. Menghormati pendapat
Orang lain
6. Ketrampilan membuat
kesimpulan


Keterangan Skor :
4 = sangat kompeten
3 = kompeten
2 = cukup kompeten
1 = tidak kompeten
Kreteria Nilai :

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100
Skor Maxsimal

A = 80 – 90 ( baik sekali )
B = 70 – 79 ( baik )
C = 60 – 69 ( cukup )
D = < 60 ( kurang )





Lampiran : 5 Soal Essay :

1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang resiko ?
2. Mengapa setiap pengusaha harus mampu meminimalkan resiko yang merugikan ?
3. Sebutkan unsur – unsur yang mempengaruhi besar kecilnya suatu resiko ?
4. Sebutkan resiko berdasarkan sumbernya ?
5. Apa yang dimaksud dengan resiko spekulatif ?

Jawaban :

1. Resiko adalah sesuatu yang selalu dihubungkan dengan kemungkinan terjadinya sesuatu yang
merugikan , tidak terduga atau tidak diinginkan.

2.Karena setiap pengusaha harus mampu melakukan antisipasi agar usahanya selalu berkembang
dengan baik, misalnya: mengasuransikan perusahaan apabila terjadi sesuatu terhadap usahanya.

3. Unsur – unsur yang mempengaruhi besar kecilnya resiko adalah :
a. Eksposur ( peluang )
b. Waktu ( waktu tempuh )
c. Rentan (tahan lama suatu barang )

4. Resiko berdasarkan sumbernya dibedakan :
a. Resiko internal
b. Resiko eksternal

5. Resiko spekulatif merupakan jenis resiko yang memungkinkan adanya kerugian atau
Keuntungan



Nilai prosentase akhir (100%) : A + B + C + D


Keterangan :
A. Diskusi dan presentasi kelompok (30%)
B. Diskusi dan presentasi kelompok (30%)
C. Ulangan harian (30%)
D. Mengerjakan Tugas (10%)











PEMERINTAH KOTA PANGKALPINANG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
Alamat : Jl. Merdeka no 90 Taman Sar 0717 - 422810 Fax
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. Dokumen : FM/WKUR/29
No. Revisi : 01
Berlaku Mulai : 01 Juli 2009
No. Dokumen : FM/WKUR/29


Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 Pertemuan)

I. Standart Kompetensi : Mengelola usaha kecil/mikro

II. Kompetensi Dasar : Menjalankan usaha kecil

III. Indikator Pencapaian Kompetensi:
A. Pertemuan ke-1, ke-2, ke-3 dan ke-4 :
~ Memiliki pengetahuan tentang apa itu bisnis kecil
~ Mampu mendriskipsikan ruang lingkup bisnis kecil
~ Mampu menentukan pilihan apakah menerima gaji atau menggaji diri sendiri
~ Memiliki ketrampilan menentukan pemilihan tempat kediaman
~ Mampu memilih lokasi bisnis
~ Mampu mendriskipsikan resiko dan kegagalan bisnis kecil
~ Memiliki pengetahuan tentang masalah memiliki dan menjalankan bisnis kecil

B. Pertemuan ke-5, ke-6 dan ke-7
o Menerapkan fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek:
~ Mengelola fasilitas dan bahan
~ Mengelola sumber daya manusia
~ Mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan
~ Mengelola keuangan
~ Mengelola administrasi
~ Memasarkan produk/jasa

IV. Tujuan Pembelajaran :
A. Pertemuan ke 1, ke-2 dan ke-3
Setelah selasai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
~ Memiliki pengetahuan tentang apa itu bisnis kecil
~ Mampu mendriskipsikan ruang lingkup bisnis kecil
~ Mampu menentukan pilihan apakah menerima gaji atau menggaji diri sendiri
~ Memiliki ketrampilan menentukan pemilihan tempat kediaman
~ Mampu memilih lokasi bisnis
~ Mampu mendriskipsikan resiko dan kegagalan bisnis kecil
~ Memiliki pengetahuan tentang masalah memiliki dan menjalankan bisnis kecil

B. Pertemuan ke-4
Setelah selasai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
Memahami materi tentang: bisnis kecil, ruang lingkup usaha kecil, menerima gaji atau menggaji diri sendiri, pemilihan tempat kediaman, lokasi bisnis, resiko kegagalan bisnis kecil dan menjalankan bisnis kecil. (latihan soal)

C. Pertemuan ke-5 ke-6, ke-7
Setelah selasai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
 Menerapkan fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek:
~ Mengelola fasilitas dan bahan
~ Mengelola sumber daya manusia
~ Mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan
~ Mengelola keuangan
~ Mengelola administrasi
~ Memasarkan produk/jasa

V. Materi Ajar :
A. Pertemuan ke-1, ke-2 , ke-3 dan ke-4
~ Memiliki pengetahuan tentang apa itu bisnis kecil
~ Mampu mendriskipsikan ruang lingkup bisnis kecil
~ Mampu menentukan pilihan apakah menerima gaji atau menggaji diri sendiri
~ Memiliki ketrampilan menentukan pemilihan tempat kediaman
~ Mampu memilih lokasi bisnis
~ Mampu mendriskipsikan resiko dan kegagalan bisnis kecil
~ Memiliki pengetahuan tentang masalah memiliki dan menjalankan bisnis kecil

B. Pertemuan ke-5, ke-6 dan ke-7
o Menerapkan fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating,Controlling)
dalam aspek:
~ mengelola fasilitas dan bahan
~ mengelola SDM
~ mengelola proses produksi
~ mengelola keuangan
~ mengelola administrasi
~ memasarkan produk

VI. Metode Pembelajaran :
Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran:
8.1 Pendekatan : CTL
8.2 Strategi : Numbered Heads Together ( Pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3 )

8.3 Metode : Diskusi (Pertemuan ke-1,ke-2 dan ke-3)
Tanya jawab (Pertemuan ke-4)
Simulasi ( Praktek ) = ( Pertemuan ke-5, ke-6, ke-7 dan ke-8 )




VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Orientasi : Menjelaskan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

b.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-1
c.Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang terkait dengan menjalankan usaha
kecil

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a.Kelas dibagi dalam 5 kelompok
b.Masing-masing kelompok menerima kartu nomor urut mereka yang dipasang
di tangan sebelah kiri
c. Masing-masing kelompok mendapat kartu tugas yang berbeda dengan penuh
tanggung jawab
d. Kartu tugas didiskusikan dalam kelompok masing-masing dan dipastikan
selama proses diskusi setiap anggota kelompok akan mengetahui jawaban
dari semua soal yang ada dalam kartu dengan menerapkan nilai kreatif dan
tanggung jawab
e. Guru memimpin jalannya pembahasan materi dengan cara menunjukkan
siswa dalam setiap kelompok menurut nomor yang ada di tangan mereka
f. Kelompok lain menanggapi hasil jawaban kelompok yang maju presentasi
dengan menerapkan nilai kumunikatif
g. Guru mengklarifikasi hasil diskusi kelompok

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Ditunjuk perwakilan dari masing-masing kelompok untuk membacakan hasil
diskusi
b. Guru memberikan kesimpulan akhir

B. Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
b.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-2

c.Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang terkait dengan menjalankan usaha
kecil

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi untuk semua kelompok diskusi
b.Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya : dikelompokkan sesuai dengan
materi diskusi yaitu menghitung resiko usaha :
~ Pengertian bisnis kecil
~ Ruang lingkup bisnis kecil
~ Menerima gaji atau mengaji diri sendiri
~ Pilihan tempat kediaman
~ Pemilihan lokasi usaha
~ Resiko dan kegagalan bisnis kecil
~ Masalah memiliki dan menjalankan bisnis kecil
~ Masa depan bisnis kecil,
dilakukan dengan penuh tanggung jawab
b. Tiga(3) kelompok yang maju presentasi pada pertemuan ini
c. Kelompok lain memberikan tanggapan/respon menerapkan nilai
demokratis dan komunikatif
d. Guru mengklarifikasi hasil presentasi kelompok

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan kesimpulan akhir
b.Guru menjelaskan kegiatan presentasi pada pertemuan berikutnya

C. Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan
ke-3

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang terkait dengan menjalankan usaha
kecil
Mengajak siswa memahami tentang menjalankan usaha kecil

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan jalannya presentasi untuk kelompok diskusi
b. Dua(2) kelompok yang maju presentasi pada pertemuan ini, melakukan tugas
dengan penuh tanggung jawab
c. Kelompok lain memberikan tanggapan/respon dengan menerapkan nilai
komunikatif
d. Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi serta menyimpulkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi
~ Guru memberikan tugas mandiri di rumah ( latihan soal di buku lks)

D. Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: : Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-4

b. Motivasi : ~ Mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada
Pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa mempersiapkan tugas rumah(PR) untuk dibahas pada pertemuan ini
dengan penuh rasa tanggung jawab
b. Membahas latihan soal dari buku lks (materi bab 3)
c. Siswa diberikan kesempatan untuk tanya jawab atas pertanyaan dari buku lks
d. Guru memberikan klarifikasi atas pertanyaan dari buku lks



3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

E. Pertemuan ke 5
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi : Menjelaskan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

b. Apersepsi:: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-5

c. Motivasi : ~ Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan praktek
wirausaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelas dibagi dalam 6 kelompok untuk praktek wirausaha (1)
b. Masing-masing kelompok mempersiapkan untuk membuat produk dan
memasarkannya dengan penuh rasa disiplin dan tanggung jawab
c. Setiap kelompok melakukan proses produksi dengan membuat produk
sesuai perencanaan yang telah dibuat dengan penuh kerja keras dan
tanggung jawab
d. Setelah setiap kelompok selesai membuat produk selanjutnya memasarkan
produk di lingkungan sekolah maupun luar lingkungan sekolah dengan
penuh kreatif dan tanggung jawab
e. Guru memantau kegiatan siswa di mulai dengan membuat produk sampai
memasarkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan kesimpulan akhir untuk praktek berwirausaha bagi
siswa

F. Pertemuan ke 6
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi :Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-6

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan praktek wirausaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelas dibagi dalam 6 kelompok untuk praktek wirausaha (2)
b. Masing-masing kelompok mempersiapkan untuk membuat produk dan
memasarkannya dengan penuh rasa disiplin dan tanggung jawab
c. Setiap kelompok melakukan proses produksi dengan membuat produk sesuai perencanaan yang telah dibuat dengan menerapkan nilai kerja keras dan tanggung jawab
d. Setelah setiap kelompok selesai membuat produk selanjutnya memasarkan
produk di lingkungan sekolah maupun luar lingkungan sekolah dengan
penuh kreatif dan tanggung jawab


e. Guru memantau kegiatan siswa mulai membuat produk sampai
memasarkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan kesimpulan akhir untuk praktek berwirausaha bagi siswa
dengan menerapkan nilai demokratis dan komunikatif

G. Pertemuan ke 7
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-7

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan praktek
wirausaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelas dibagi dalam 6 kelompok untuk praktek wirausaha (3)
b. Masing-masing kelompok mempersiapkan untuk membuat produk dan
memasarkannya dengan penuh rasa disiplin dan tanggung jawab
c. Setiap kelompok melakukan proses produksi dengan membuat produk sesuai
perencanaan yang telah dibuat dengan menerapkan nilai kerja keras dan
tanggung jawab
d. Setelah setiap kelompok selesai membuat produk selanjutnya memasarkan
produk di lingkungan sekolah maupun luar lingkungan sekolah dengan penuh
kreatif dan tanggung jawab
e. Guru memantau kegiatan siswa mulai membuat produk sampai
memasarkannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan kesimpulan akhir untuk praktek berwirausaha bagi siswa

H. Pertemuan ke 8
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-8

b. Motivasi : Mengajak siswa mengingat kembali materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa mempersiapkan tugas rumah(PR) untuk dibahas pada pertemuan ini
dengan penuh rasa tanggung jawab
b. Membahas latihan soal dari buku Paket (materi bab 3)
c. Siswa diberikan kesempatan untuk tanya jawab atas pertanyaan dari
buku Paket dengan menerapkan nilai demokratis dan komunikatif
d. Guru memberikan klarifikasi atas pertanyaan dari buku paket.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

VIII. Penilaian Hasil Belajar
a. Tes tori (essay)
b. Tugas berupa makalah hasil diskusi
c. Proses diskusi kelompok
d. Tes praktek
e. Pedoman penyekoran/Rubrik

IX. Alat / Bahan Belajar / Sumber Belajar
a. Buku Paket Kewirausahaan untuk SMK kelas XII, Tiga Serangkai,Solo.
b. Buku kewirausahaan yang relevan
c. Modul
d. Bahan tayangan di power point
e. Soal teori
f. Bahan praktek dan alat praktek


Mengetahui : Pangkalpinang, Januari 2011
Kepala SMK N 1 Pangkalpinangl Guru Mata Diklat




Drs. Satriyadi Muhayar Asep Sudrajat, S.Pd
NIP. NIP.19521103 198203 1 004 NIP 1968 0601 200501 1007























Lampiran : 1 ( Pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3 )
Perangkat pembelajaran berupa kartu untuk kelompok dan nomor – nomor untuk
siswa

Kelompok I :
~ Karakteristik Usaha Kecil :
a. Pengertian usaha kecil
b. Karakteristik usaha kecil
c. Bidang-bidang usaha kecil

Kelompok II :
~ Memulai usaha kecil :
a. Perencanaan perusahaan
b. Pembiayaan modal :
1. Investasi pribadi pemilik
2. Investasi keluarga atau teman dekat
3. Pinjaman

Kelompok III :
~ Memulai usaha kecil :
c. Pemasaran : perencanaan dan kegiatan pemasaran
d. Penyelenggaraan akuntansi :
1. Pengertian akuntansi
2. Pihak – pihak yang berkepentingan terhadap informasi akuntansi
3. Prosedur akuntansi dasar
4. Bentuk – bentuk laporan keuangan

Kelompok IV :
~ Kelebihan dan kekurangan usaha kecil :
a. Kelebihan :
1. Fleksibel
2. Lebih efisien dalam pengoperasian
3. Pelayanannya akrab

b. Kekurangan :
1. Keterbatasan kecakapan manajemen
2. Kesulitan mengembangkan dana
~ Faktor – faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan usaha kecil

Kelompok V :
~ Bentuk – bentuk perusahaan
~ Peran usaha kecil dalam perekonomian
~ Proposal pendirian usaha






Lampiran : 2 Format Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
( Numbered Heads Together ) Untuk pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3

Nama Siswa :

No Aspek yang Dinilai SKOR
1 2 3 4 Keterangan
1. Kerjasama dengan teman
Cara / Sistematika
penyampaian
2. Wawasan siswa
3. Keberanian
4. Antusiasme
5. Menghormati pendapat
Orang lain
6. Ketrampilan membuat
kesimpulan

Keterangan Skor :
4 = sangat kompeten
3 = kompeten
2 = cukup kompeten
1 = tidak kompeten
Kreteria Nilai :

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100
Skor Maxsimal

A = 80 – 90 ( baik sekali )
B = 70 – 79 ( baik )
C = 60 – 69 ( cukup )
D = < 60 ( kurang )


NILAI AKHIR = A + B + C + D X 100
Skor maksimal

Lampiran : 3 Format Rubrik Penilaian Praktek Menjual Produk/Jasa
( Untuk pertemuan ke-5, ke-6 dan ke-7 )

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai
Kerjasama Waktu Ketepatan Inisiatif Total
Nilai
1.
2.
3.
4.


Catatan :
4 = amat baik ( 80 ke atas )
3 = baik ( 70 – 79 )
2 = sedang ( 60 – 69 )
1 = kurang ( 60 ke bawah )


NILAI AKHIR = A + B + C + D X 100
Skor maksimal


Lampiran : 4 Soal Essay :

1. Mengapa perusahaan manufaktur perlu mengadakan persediaan bahan baku?
2. Sebutkan beberapa tugas bagian HRD?
3. Untuk kelancaran proses produksi perusahaan perlu melakukan penataan mesin
dengan baik. Sebutkan tiga cara untuk penataan mesin?
4. Sebutkan fungsi dalam pengelolaan keuangan usaha!
5. Sebutkan beberapa strategi pemasaran produk atau jasa yang dapat diterapkan
perusahaan?

Jawaban:
1. Persedian bahan baku untuk perusahaan manufaktur sangat diperlukan, sebab:
a. untuk kelancaran kegiatan produksi
b. setiap akan melakukan proses produksi sebesar kebutuhannya

2. Tugas HRD:
a. penerimaan pegawai d. keamanan dan kesehatan
b. pelatihan pegawai e. evaluasi pekerjaan
c. pelayanan pegawai

3. Tiga cara untuk penataan mesin:
a. layout by product c. layout by stationary
b. layout by process

4. a. menangani masalah-masalah khusus
b. mencari, memilih dan mencampur sumber keuangan usaha
c. perencanaan dan pengendalian keuangan usaha
d. pengadaan pemilihan sumber keuangan usaha

5. Ada 4 strategi dalam pemasaran produk:
a. strategi penetrasi pasar c. strategi perluasan pasar
b. strategi pengembangan produk d. strategi diversifikasi






Pilihan ganda:

1. Untuk mengendalikan bahan baku, perusahaan perlu melakukan ….
a. perhitungan persediaan d. alokasi dana
b. penilaian persediaan e. penelitian
c. pencatatan dana

2. Pada perusahaan dengan tenaga kerja banyak sering berhadapan dengan masalah
yang berkaitan dengan ….
a. fasilitas produksi d. SDM
b. anggaran tinggi e. investasi uasaha
c. pemogokan buruh

3. Langkah-langkah perencanaan proses produksi yang pertama adalah ….
a. peralatan apa yang diperlukan d. berapa jumlah tenaga kerja
b. berapa jumlah dana yang diperlukan e. produk apa yang akan diproduksi
c. berapa jumlah barang yang akan diproduksi

4. Membuat pembukuan yang teratur dan tertib, mencatat semua uang yang masuk
dan keluar dengan rincian yang jelas harus sesuai dengan ….
a. jumlahnya d. asalnya
b. keterangan lainnya e. tujuan dan tanggalnya
c. semua jawaban benar

5. Strategi pengembangan produk dilakukan perusahaan dengan menciptakan
Produk baru dan menjualnya pada segmen pasar ….
a. yang sama d. berbeda
b. baru e. tertentu
c. lebih luas


Kunci Jawaban:
1. B
2. D
3. E
4. C
5. A


Nilai prosentase akhir (100%) : A + B + C


Keterangan :
A. Diskusi dan presentasi kelompok ( 30%)
B. Praktek (simulasi) (50%)
C. Mengerjakan Tugas (20%)



PEMERINTAH KOTA PANGKALPINANG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
Alamat : Jl. Merdeka no 90 Taman Sar 0717 - 422810 Fax
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. Dokumen : FM/WKUR/29
No. Revisi : 01
Berlaku Mulai : 01 Juli 2009
No. Dokumen : FM/WKUR/29
Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / 6 (Enam)
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit (10 Pertemuan)

I. Standart Kompetensi : Mengelola Usaha kecil/mikro

II. Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

III. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kreteria keberhasilan usaha:
~ Laporan kegiatan usaha meliputi:
~Perhitungan Rasio keuangan : Likuiditas, Solvabilitas dan
Rentabilitas
~ Laporan manajemen
~ Laporan Keuangan
~ Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

IV. Tujuan Pembelajaran :
A. Pertemuan ke 1, ke-2 dan ke-3
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
~ Menyusun laporan kegiatan usaha meliputi:
a. Menghitung Rasio Likuiditas
b. Menghitung Rasio Solvabilitas
c. Menghitung Rasio Rentabilitas

B. Pertemuan ke 4 dan ke-5
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
~ Menyusun laporan manajemen

C. Pertemuan ke 6, ke-7 dan ke-8
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
~ Menyusun laporan keuangan

D. Pertemuan ke 9
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
~ Menyusun rencana pengembangan usaha



E. Pertemuan ke-10
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
~ Memahami materi tentang laporan kegiatan usaha, laporan manajemen, laporan
Keuangan dan tehnuk pengembangan usaha (latihan soal)

V. Materi Ajar :
A. Pertemuan ke 1, ke-2 dan ke-3
Menyusun laporan kegiatan usaha meliputi:
a. Menghitung Rasio Likuiditas
b. Menghitung Rasio Solvabilitas
c. Menghitung Rasio Rentabilitas

B. Pertemuan ke-4 dan ke-5
Menyusun laporan manejemen

C. Pertemuan ke6, ke-7 dan ke-8
Menyusun laporan keuangan

D. Pertemuan ke-9
~ Tehnik pengembangan usaha

E. Pertemuan ke-10
Materi tentang laporan kegiatan usaha, laporan manajemen, laporan keuangan dan
tehnuk pengembangan usaha (latihan soal)

VI. Metode Pembelajaran :
Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran:
8.1 Pendekatan : CTL
8.2 Strategi : Make a Match ( Pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3 )
Numbered Heads Together ( Pertemuan ke-6, ke-7 dan ke-8 )
8.3 Metode : Diskusi dan presentasi (Pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3 )
Ceramah dan Tanya jawab ( Pertemuan ke-4dan ke-5)
Diskusi dan presentasi (Pertemuan ke-6, ke-7 dan ke-8 )
Ceramah dan Tanya jawab ( Pertemuan ke-9)
Tanya jawab ( Pertemuan ke-10)

VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a.Orientasi : Menjelaskan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

b.Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-1

c.Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan laporan
kegiatan usaha (rasio likuiditas, rasio solvabilitas dan rasio
rentabilitas)


2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelas dibagi dalam 4 kelompok
b. Masing-masing kelompok mendapat potongan-potongan kartu dalam
jumlah sama yang berisi penggalan-penggalan kalimat tentang laporan
keuangan
c. Setiap kelompok harus mencocokkan kalimat-kalimat ke dalam bagiannya
masing-masing dalam waktu 20 menit dengan kreatif dan inovatif
d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
e. Kelompok lain memberikan tanggapan pada pembelajaran yang sedang
berlangsung dengan demokratis dan komunikatif
f. Guru melakukan klarifikasi hasil diskusi beserta kesimpulannya

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Setiap kelompok menyampaikan kesimpulan materi hari ini dengan penuh
tanggung jawab
b. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

B. Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-2

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan laporan
kegiatan usaha (rasio likuiditas, rasio solvabilitas dan rasio
rentabilitas)

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelompok yang belum maju presentasi diharapkan mempersiapkan materinya
sebelum maju ke depan kelas dengan penuh tanggung jawab
b. Materi presentasi sesuai yang diambil kelompok masing-masing pada pertemuan
sebelumnya.
c. Pada pertemuan ini dua(2) kelompok maju pesentasi ke depan kelas dengan
penuh disiplin dan tanggung jawab
d. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru mengklarifikasi hasil diskusi serta menyimpulkannya

C.Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-3

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan laporan
kegiatan usaha (rasio likuiditas, rasio solvabilitas dan rasio
rentabilitas)


2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelompok yang belum maju presentasi diharapkan mempersiapkan materinya
sebelum maju ke depan kelas
b.Materi presentasi sesuai yang diambil kelompok masing-masing pada
pertemuan sebelumnya dengan penuh disiplin dan tanggung jawab
c. Pada pertemuan ini dua(2) kelompok maju pesentasi ke depan kelas
d. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi secara
komunikatif

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi serta menyimpulkannya
b. Menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

A. Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi : Pre test

b. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-4

c. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan laporan manajemen

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan secara umum tentang laporan manajemen
b. Guru menjelaskan tentang laporan manejemen : laporan harian, laporan
mingguan
c. Siswa melakukan tanya jawab secara demokratis dan komunikatif
d. Guru melakukan klarifikasi atas tanya jawab yang siswa lakukan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan kesimpulan

B. Pertemuan ke 5
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ke-5

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan laporan manajemen

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan materi secara umum tentang laporan manajemen
secara komunikatif
b. Guru menjelaskan tentang laporan manejemen : laporan harian, laporan
mingguan
c. Siswa melakukan tanya jawab secara demokratis dan komunikatif
d. Guru mengklarifikasi atas tanya jawab dan menyimpulkannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Post test

C. Pertemuan ke 6
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi : Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar

b. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ke-6

c. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan laporan
keuangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelas dibagi dalam 5 kelompok
b. Masing –masing kelompok mendapat potongan – potongan kartu dalam jumlah
sama yang berisi penggalan kalimat tentang laporan keuangan
secara demokratis dan komunikatif
c. Tiap kelompok harus mencocokkan kalimat–kalimat ke dalam bagiannya masing-
masing ( dikelompokkan sesuai dengan materi : laporan keuangan yaitu laporan
neraca, laporan laba rugi dan laporan perubahan posisi keuangan) secara kreatif
dan tanggung jawab
d. Guru mengklarifikasi hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi.
b. Menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

D. Pertemuan ke 7
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ke-7

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan laporan keuangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelompok yang belum maju presentasi diharapkan mempersiapkan materinya
sebelum maju ke depan kelas dengan penuh tanggung jawab
b. Materi presentasi sesuai yang diambil kelompok masing-masing pada
pertemuan sebelumnya.
c. Pada pertemuan ini tiga(3) kelompok maju pesentasi ke depan kelas dengan
penuh displin dan tanggung jawab
d. Guru mengklarifikasi presentasi kelompok secara komunikatif

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Masing – masing kelompok menyampaikan kesimpulan materi.

E. Pertemuan ke 8
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ke-8

b. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang berkaitan dengan rasio rentabilitas

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Kelompok yang belum maju presentasi diharapkan mempersiapkan materinya
sebelum maju ke depan kelas dengan penuh tanggung jawab
b. Materi presentasi sesuai yang diambil kelompok masing-masing pada
pertemuan sebelumnya dengan penuh disiplin
c. Pada pertemuan ini dua(2) kelompok maju pesentasi ke depan kelas
d. Guru mengklarifikasi hasil presentasi

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Setiap kelompok menyampaikan kesimpulan materi
b. Menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

F. Pertemuan ke 9
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi : Pre test

b. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ke-9

c. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang terkait dengan tehnik pengembangan usaha

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menjelaskan secara umum tentang laporan manajemen
b. Guru menjelaskan tentang meyusun rencara pengembangan usaha
c. Siswa melakukan tanya jawab secara demokratis dan komunikatif
d. Guru mengklarifikasi atas tanya jawab dan memberikan kesimpulan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Post tes
~ Siswa diberikan tugas di rumah (buku paket) dengan penuh tanggung jawab
dan mandiri

G. Pertemuan ke 10
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi : Menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar

b. Apersepsi: Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ke-10

c. Motivasi : Menjelaskan materi-materi yang terkait dengan laporan kegiatan usaha, laporan manejemen, lapaoran keuangan dan menyusun rencana pengembangan usaha.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa mempersiapkan tugas rumah(PR) untuk dibahas pada pertemuan ini
dengan penuh tanggung jawab
b. Membahas latihan soal dari buku Paket (materi bab 3)
c. Siswa diberikan kesempatan untuk tanya jawab secara demokratis dan
komunikatif
d. Guru memberikan klarifikasi atas pertanyaan dari buku paket.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
~ Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya

VIII. Penilaian Hasil Belajar
a. Proses diskusi kelompok
b. Tes teori essay dan pilihan ganda dengan mengerjakan latihan soal yang tersedia
c. Tugas terstruktur secara mandiri (TT) : mengerjakan latihan di buku paket hal. 68-70
d. Pedoman penyekoran/Rubrik

IX. Alat / Bahan Belajar / Sumber Belajar
a. Buku Paket Kewirausahaan untuk SMK kelas XII, Tiga Serangkai,Solo.
b. Buku kewirausahaan yang relevan
c. Bahan tayangan di power point
d. Soal teori
e. Bahan praktek dan alat praktek






Mengetahui : Pangkalpinang, Januari 2011
Kepala SMK N 1 Pangkalpinangl Guru Mata Diklat




Drs. Satriyadi Muhayar Asep Sudrajat, S.Pd
NIP. NIP.19521103 198203 1 004 NIP 1968 0601 200501 1007







Lampiran : 1
Perangkat pembelajaran berupa kartu ( Untuk pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3 )


















Lampiran : 2











Lampiran 2:
Perangkat pembelajaran berupa kartu untuk kelompok dan nomor – nomor untuk
Siswa ( Untuk pertemuan ke-6, ke-7 dan ke-8 )


Kelompok I :
~ Laporan Neraca :
a. Aktiva (aktiva lancar dan aktiva tetap)
b. Pasiva (utang lancar, utang jangka panjang dan modal sendiri)

Kelompok II :
~ Laporan Neraca :
a. Aktiva (aktiva lancar dan aktiva tetap)
b. Pasiva (utang lancar, utang jangka panjang dan modal sendiri)



Kelompok III :
~ Laporan laba/rugi :
a. Penghasilan
b. Biaya
c. Penghasilan lain-lain
d. Biaya lain-lain
e. Laba bersih

Kelompok IV:
~ Laporan laba/rugi :
a. Penghasilan
b. Biaya
c. Penghasilan lain-lain
d. Biaya lain-lain
e. Laba/rugi bersih

Kelompok V:
~ Laporan perubahan modal :
a. Modal awal
b. Prive ( pengambilan untuk keperluan pribadi)
c. Laba/rugi
d. Modal akhir


Lampiran : 3 Format Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok ( Make A Match )
(Pertemuan ke-1, ke-2 dan ke-3)

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai
Kerjasama Waktu Ketepatan Inisiatif Total
Nilai
1.
2.
3.
4.

Catatan :
4 = amat baik ( 80 ke atas )
3 = baik ( 70 – 79 )
2 = sedang ( 60 – 69 )
1 = kurang ( 60 ke bawah )

NILAI AKHIR = A + B + C + D X 100
Skor maksimal



Lampiran : 4 Format Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
( Numbered Heads Together ) Pertemuan ke-6,ke-7 dan ke-8

Nama Siswa :

No Aspek yang Dinilai SKOR
1 2 3 4 Keterangan
1. Kerjasama dengan teman
Cara / Sistematika
penyampaian
2. Wawasan siswa
3. Keberanian
4. Antusiasme
5. Menghormati pendapat
Orang lain
6. Ketrampilan membuat
kesimpulan


Keterangan Skor :
4 = sangat kompeten
3 = kompeten
2 = cukup kompeten
1 = tidak kompeten


Kreteria Nilai :


Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100
Skor Maxsimal

A = 80 – 90 ( baik sekali )
B = 70 – 79 ( baik )
C = 60 – 69 ( cukup )
D = < 60 ( kurang)


Lampiran : 5

Soal Essay :
1. Mengapa perusahaan manufaktur perlu mengadakan persediaan bahan baku?
2. Sebutkan beberapa tugas bagian HRD?
3. Untuk kelancaran proses produksi perusahaan perlu melakukan penataan mesin
dengan baik. Sebutkan tiga cara untuk penataan mesin?
4. Sebutkan fungsi dalam pengelolaan keuangan usaha!
5. Sebutkan beberapa strategi pemasaran produk atau jasa yang dapat diterapkan
perusahaan?

Jawaban:
1. Persedian bahan baku untuk perusahaan manufaktur sangat diperlukan, sebab:
a. untuk kelancaran kegiatan produksi
b. setiap akan melakukan proses produksi sebesar kebutuhannya

2. Tugas HRD:
a. penerimaan pegawai d. keamanan dan kesehatan
b. pelatihan pegawai e. evaluasi pekerjaan
c. pelayanan pegawai

3. Tiga cara untuk penataan mesin:
a. layout by product c. layout by stationary
b. layout by process

4. a. menangani masalah-masalah khusus
b. mencari, memilih dan mencampur sumber keuangan usaha
c. perencanaan dan pengendalian keuangan usaha
d. pengadaan pemilihan sumber keuangan usaha

5. Ada 4 strategi dalam pemasaran produk:
a. strategi penetrasi pasar c. strategi perluasan pasar
b. strategi pengembangan produk d. strategi diversifikasi

Pilihan ganda:
1.Untuk mengendalikan bahan baku, perusahaan perlu melakukan ….
a. perhitungan persediaan d. alokasi dana
b. penilaian persediaan e. penelitian
c. pencatatan dana

2. Pada perusahaan dengan tenaga kerja banyak sering berhadapan dengan masalah
yang berkaitan dengan ….
a. fasilitas produksi d. SDM
b. anggaran tinggi e. investasi uasaha
c. pemogokan buruh
3. Langkah-langkah perencanaan proses produksi yang pertama adalah ….
a. peralatan apa yang diperlukan d. berapa jumlah tenaga kerja
b. berapa jumlah dana yang diperlukan e. produk apa yang akan diproduksi
c. berapa jumlah barang yang akan diproduksi

4. Membuat pembukuan yang teratur dan tertib, mencatat semua uang yang masuk
Dan keluar dengan rincian yang jelas harus sesuai dengan ….
a. jumlahnya d. asalnya
b. keterangan lainnya e. tujuan dan tanggalnya
c. semua jawaban benar




5. Strategi pengembangan produk dilakukan perusahaan dengan menciptakan
Produk baru dan menjualnya pada segmen pasar ….
a. yang sama d. berbeda
b. baru e. tertentu
c. lebih luas

Kunci Jawaban:
1. B
2. D
3. E
4. C
5. A




Nilai prosentase akhir (100%) : A + B + C + D +E



Keterangan :
A. Diskusi dan presentasi kelompok ( 30%)
A. Diskusi dan presentasi kelompok (30%)
B. Ulangan harian I (15%)
C. Ulangan harian II(15%)
D. Mengerjakan Tugas (10%)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar